[每周谜题]第二期:神秘女尸的死因(答案公布)

精华修改于2017/04/057108 浏览综合
还是迟了那么一点点吧。。。那么以后的每周谜题都会用这个号发,因为第一期发的比较急,用了小号。。。
那么谜题我只是稍稍提了那么一点难度,整体而言还是很简单的,因为就算上期那么简单的谜题还是有人做错了。。。
总之嘛,这一期我的赌注还是这个,“TapTap脑力最强者”的称号,让我们开始吧!
第一题:蟑螂的繁殖
蟑螂是一种繁殖能力极强的动物,一只雌性蟑螂每隔10天即可产出一只含有40粒卵的卵鞘,一个卵鞘中会孵出50只小蟑螂。假设一个卵鞘从产下到孵出蟑螂需要1天,而蟑螂从幼虫到成虫(可繁殖)需要一周。
请问1只蟑螂在一个月后可产出多少只蟑螂?
第二题:分割绵羊
请问下图,用两条直线把所有绵羊分开,请不要吐槽这灵魂作画。。。(请下载原图做题)
TapTap
第三题:简单数独
自己填的特简单的数独,可以下载原图做题,也可以用图中字母表示数字做题,注意大小写,因为26位不够,所以大写和小写表示的位置不同,还有红色的都是字母,l是字母的l,不是1。
TapTap
第四题:谁偷了名画?
美术馆的一幅名画失踪了,警官抓到了5个嫌疑人。通过测谎仪,警官得知只有一个人说实话,其他人都说谎。
A:不是我偷的。
B:我看到D和E偷了画。
C:画是A偷的。
D:画不是B偷的。
E:C说的是真话。
请问谁偷了画?
第五题:神秘女尸的死因
一天,警局收到一名男子报警称发现邻居死在家里,因为他走过时闻到一种刺鼻的巨臭。接到通报后,陈探长第一时间赶到了现场。陈探长从门外都可以闻到刺鼻的尸臭,他找来房东拿到了钥匙,但门被重物堵着,无法打开。大费周章后,门终于打开了。堵住门的,是被害者的尸体。被害者是一名20来岁的女性,初步判断已经死亡一周了。陈探长再次把尸体恢复到门推开前的状态,尸体倒在门上,身上只有一处伤口,那就是脖子上深深的刀痕,经初步判断,可以确定这是致命伤。尸体右手拿着一把刀刃向外的水果刀,刀上沾满了死者的血,经检验,刀上只有死者的指纹。房间内没有任何打斗痕迹,窗户和天台都有完整的铁栏,被害者死相很安详,房内没有检测出第二者的指纹。初步判断后,陈探长得出了结果,
请问,被害者是自杀还是他杀,凶器是什么?
那么公布答案前,我要自我检讨一下,因为个人语言表达和写迷题方面,特别是推理型这方面比较差,所以导致了这一期的第一题和第五题争议太大。。。这是我的不足,也是因为准备不充分,考虑不周到引起的,所以这期我会好好的检讨自己,以保证下一期的质量。
这一期漏洞百出,我先给大家道歉了!真是对不起!
那么公布答案吧
第一题:0。对,产出的蟑螂为0。我也知道蟑螂有特殊的繁殖方式,但是前提是交配过,这没写清楚也是怪我,但是写清楚了也很蛋疼。。。而且还打错了一点(一个卵可产出50只蟑螂,而不是卵鞘)不过即使各位百度到蟑螂的繁殖方式。。也没有人去算那堆数字。。。那我们也不妨把他当成普通的有性生殖得了。不管如何,我的初衷答案就是0。。抱歉
第二题:
TapTap
送分题几乎没人管。。。
第三题:
TapTap
真是有劳解这道题的两位朋友了。。有些麻烦。。但其实很简单。。因为是简单数独。。
第四题:B。很容易推出,A说的是真话。然后就可以得知B偷了画,如何看不懂的话再私下问。。我就不详细解释了。。。
第五题:他杀,凶器未知。首先,这道题争议真大。。。好吧,也是我的错。为什么是他杀,从死者的死相中就可以得知,自杀割喉不可能会表现得安详。况且大家竟然把矛头指向房东。。。怪我。。房东这角色并不住在附近,他是陈探长为开门找来的。怪我没说清楚,这里的房间指的是公寓的房间。。房东只是定时收费的人。。。而且前面邻居报警时称他发现邻居死在家里,因为他路过的时候闻到刺鼻的巨臭。从后面进屋发现石头的时候可以得知两点说明邻居说谎,1:尸体死亡已经一周,一般尸臭在3~5天就会特别浓郁,然而他却在死亡一周后才报警。2:门窗都是封闭的,他却知道自己的邻居死在家里,准确地说出了死者身份,只是因为他闻到了巨臭。那么还有一些细节,比如致命伤,我是想省略一些描写,毕竟一周尸体已经腐败得不像样了。。。这是我给出来的线索,所以请大家相信这个线索,还有水果刀是为了掩人耳目的。。其实并不重要。。。所以第二个问题,凶器是推理得不出的,这是我设下的一个悬念,一个大坑,那么这个故事并没有完,那么这个大坑我会在下一期继续填补。。。有兴趣的朋友就期待一下,下一期吧,我能给出来的答案只有这些了,这也是通过我的描述能推出的。。。毕竟问题很简单,自杀还是他杀,而并不是作案手法。。。
好吧。。第五题看起来还是很迷,那我继续让他迷吧。。。至少问题答案是有的了,下一期我要写的严谨一点的了。。。抱歉
那么咱们下周二再见!
7
17
78