数据分析:福袋活动相当于4倍充值(修正)
修改于2018/09/23761 浏览综合
首先说明我不是官方的人,只是一个微氪玩家。今天因为双节活动都吵翻天了,我也在思考是氪呢,还是退坑呢?于是我作了一翻分析,现与诸位共享,希望有助于大家择决(厌烦看过程的直接看结论)。
一、性价比分析。
1.福袋性价比分析。本次福袋单价是68RMB,十次即680。前九次S英雄概率是5%,最后一次是100%,即平均每次出S的概率是(5%×9+100%)÷10=14.5%,A的概率是1-14.5%=85.5%,而一个四星S是155片碎片,四星A是140碎片。那么每次福袋的平均期望值是14.5%×155=22.475片S,及85.5%×140=119.7片A。那么10次680RMB,期望获得224.75片S以及1197片A。平均每1RMB,期望获得224.75÷680=0.33片S,及1197÷680=1.76片A。按照官方标准充值比例1RMB=10钻。
结论1:每1钻期望获得0.33÷10=0.033片S,及1.76÷10=0.176片A。
2.抽卡池性价比分析。卡池每次花费200钻抽取20片英雄,S的概率是5%,A或B(以下简称AB)的概率是95%,即200钻期望获得20×5%=1片S,及20×95%=19片AB。
因此,结论2:每1钻期望获得1÷200=0.005片S及19÷200=0.095片AB。
3.商店性价比分析。商店20片S是1450钻。
结论3:每1钻期望获得20÷1450=0.0138片S。
重复以上结论:
1.福袋每1钻期望获得0.033片S,及0.176片A;
2.卡池每1钻期望获得0.005片S,及0.095片AB;
3.商店每1钻期望获得0.0138片S。
即如果只考虑S碎片的话,福袋:卡池:商店=6.6:1:2.76,即福袋相当于6.6倍充值。但只考虑S碎片难免片面,请接下去看综合分析。
二、综合分析
根据以上3个结论进行分析:
根据火花的兑换比例,100火花=10A=20B=1S杰克碎片,下面按照这个比例进行计算。
1.福袋。每1钻获得0.033+0.176÷10=0.0506片S;
2.经典卡池。由于经典卡池抽到A和B的概率分别是38%和57%,约为2:3,即卡池每1钻获得0.005+0.095×2/5÷10+0.095×3/5÷20=0.01165片S。
3.活动卡池。活动卡池比经典卡池平均每抽(200钻)多20火花。因此,活动卡池每1钻获得0.01165+20÷200÷100=0.01265片S。
4.商店。商店仍然不变,即1钻获得0.013片S。
综上所述:
福袋1钻,获得0.0506片S;
经典卡池1钻,获得0.01165片S;
活动卡池1钻,获得0.01265片S;
商店1钻,获得0.013片S。
即性价比,福袋:经典卡池:活动卡池:商店=4.43:1:1.09:1.12。
(最终结论)这是什么概念呢?福袋活动就相当于1360RMB买4.43倍(60248)钻石,然后嫖限定英雄的经典卡池;或者4.06倍(55216)钻石嫖活动卡池;或者3.95倍(53720)钻石买商店S英雄。即福袋活动基本相当于充值4倍钻石。
但是有一个因素必须考虑到,S英雄也是分档次的,卡门、哈尔等少数S战略价值明显更高,甚至不可替代,目前只有活动卡池入手概率最高(福袋卡门前9次只有0.5%概率,第10次5%,远低于活动卡池每次2.5%),因此,对于大佬玩家而言活动卡池更是不可或缺。
以上就是我的分析思考,请诸位指正!