新版燃烧测试和火剑实战演示

修改于10/168366 浏览攻略
(10.16日已更新更替大部分)
通用总公式:
火威*技能火系发挥*(燃烧增伤+其他燃烧增伤)*独立火增伤*对应火增伤*会心伤害*压制伤害*克制伤害/怪物抗性
需注意点:
①克制伤害固定1.5,被克制伤害固定0.7,克制词条收益作用不大
②九曜不增伤燃烧伤害,但是增伤直接伤害,直接伤害数值其实也不低,新修改,鬼神属于压制伤害,独立增加压制伤害1.3
③狐狸2命被动和火雀仙兽的增伤属于独立火增伤,分别是1+0.1*5层和1+0.3*30层=10
④神宝燃烧瓶、精纯瓶、其他火输出增伤都属于这一乘区如火剑4命被动
⑤专武红莲增伤部分情况已明了,伤害是固定的,前期强后期弱,后期每次只有十万分一级别,主要是用其100%燃烧特效
⑥参天心法不增伤燃烧伤害,只增伤直接伤害,速刷梦11直伤更强,攻坚收益≈1.01~1.013,具体计算不赘述
⑦燃烧不吃鸡buff伤害,燃烧吃天心魅惑增伤
二、渡劫期火剑实战演示
(不代表最佳配队,可参考,如有错漏还望指出,如有更优解望分享)
装备:
词条收益:
会心>压制概率>护盾>气血%
器纹:
武器选择:红莲
衣服选择:万劫道衣提升1.05~1.1,       
                   抗不住用减伤衣
鞋子选择:瑶池鞋攻守兼备需宠物火猿
                  满丹剑心鞋也有提升
                 抗不住用减伤鞋
饰品:①地元必备无异议
           ②鬼神∈压制乘区≈1.25
           ③荒古玉佩≈1.06
           ④九曜(实战效果没多好参天已经下了)
TapTap
心法思路:
围绕气血和护盾,补会心
宠物思路:
豹子和火剑被动叠加触发,收益很高9.8/6.8=1.441。
有头秃ing道友帮分析测出:
六命:
全普攻1.4/0.5+4*(1+0.75)=9.8段
混75cd大招≈9.5段
六命前:
全普攻1.4/0.5+4*(0.5+0.75)=7.8段
混75cd大招≈7.5段
75cd大招对燃烧段数影响不大,但是六命启动需要一分钟,目前看起来75cd收益衰减很少,可以把多的词条给压制概率。试了上阵火枪满cd也是≈9.5段,火枪没有带来增幅,带豹子可以有伤害,还可以让火剑和狐狸启动很快,实测梦27平均11秒
火猿:必备木奶回血,资源不够可以先占个坑或洗猫和气血词条过度
TapTap
TapTap
很重要
队友选择:
狐狸:目前来看肉辅狐狸是稳登场的,狐狸攻击频率很高,狐狸可以学怒焰决+豹子增加触发燃烧,主武器可以学灼龙做减cd套前提扛得住,要是抗不住就减伤武器
木奶:绑定火猿-瑶池鞋-万道衣,同时增加狐狸坦度,解控回血,我目前是1命也能用,需要土契灵满级,丹药也吃了很多
有这五个人选:土枪师尊火枪金锤天心
土枪攻击频率很高的1.32/7=0.188秒
师尊6/6=1秒
火枪1.3/3=0.433秒小范围
金锤1.3秒或1.5/2=0.75秒小范围
天心2.4/9=0.2666秒单体
我最开始由于资源不够选天心,她耐打,现在由于木奶回血提升金锤能站住,再由于6命输出提升队友生存空间大幅提高,试了火枪不过只能做到梦27平均11秒一波,各位道友还可以考虑师尊和土枪,具体我也没测试,等真大佬攻略
这些都能学豹子和燃烧功法,天心没灵根就用火系契灵
TapTap
梦27平均10.1秒一波
TapTap
梦11平均6.2秒,换上参天下金罡6秒
补1:直接伤害和燃烧伤害的计算
103.3w血,504w盾
队友:狐狸金锤木奶
6命被动1+0.03*60=2.8倍
103.3*2.8=289.24w气血
504*2.8=1411w盾
面板伤害:180w/1.1*4.5=736.3w
火猿:289.24*0.55*0.45=71.5w
赤心:(289.24-289.24*0.55*0.55)/5=40.3w
最大面板伤害:736.3+71.5+40.3=848.1w
最高会伤:1411/4=352.75+12.75+1.5=367
最高克制:5.46+1.5=6.96
计:1+5.96*0.2=2.192
对应属性:1+0.2+0.3+0.3+1.5=3.3
首领伤:1.985
独立火属性:狐狸被动1.5
火雀仙兽10层4,30层10
独立增伤:精纯1.5
压制概率:12+18.9+15=45.9
压制伤害:566+30+150=746
压制期望:含鬼神
0.459*7.46*1.3+0.541*1=4.99
(0.459*7.46*1.3+0.541*1)/(0.459*7.46+0.541*1)=1.259鬼神收益1.259
汇总:
848.1*367*2.192*3.3*1.985*1.5*10*1.5*4.99=50177亿平均单段伤
火剑燃烧伤害计算:
火威和发挥:180/1.1*4.5=736.3w
燃烧增伤:(1+160*0.18+30*0.6+30*0.05+9*0.42)=53.08
最高会伤:367
挂上压制伤害:7.46*1.3=9.698
对应属性伤:3.3+1.5=4.8
克制忽略不计:5.2/5=1.04
独立火增伤:
狐狸2命1.5
火雀仙兽10层4,30层10
汇总:736.3*53.08*367*9.698*4.8*1.5*10=1001535亿单段伤害
6命75cd单怪时,同一时间内直接伤害数和燃烧段数比:
6.8/9.7=0.7083
伤害类型占比分别:
6.8/16.5=0.4121
9.7/16.5=0.5878
伤害占比分别:
0.4121*5+0.5878*100=60.84
0.4121*5/60.84=0.0338
0.5878*100/60.84=0.966
这样看参天收益1.01~1.013,实际战斗中达不到计算最大值,赋值多一些但还是不划算,对于能卡着直接伤害秒怪速刷还是有用的收益1.3~1.4
金罡45护盾收益≈4.882/4.432=1.1015
实测梦11:金罡功和参天互换
金罡6.2秒和参天6秒
—————————————
补2:
专武:
每次攻击最多累积:160*288.24*0.1=4611亿
和1000000亿一比,毛毛雨
后期实战也就1~2秒,根本叠不起来
契灵技能:待测
—————————————————
补3:3契灵选择
卯兔:
36*160+1800+42*9=7938
18*160+1800+42*9=5058
7938/5058=1.5693
酉鸡:480,270
480+12*160=2400
270+12*160=2190
480+6*160=1440
270+6*160=1230
2400/1440=1.666666
2190/1230=1.78048
赤堇:6000
3000+160*240*(1+1.8)=110520
3000+160*120*(1+1.8)=56760
110520/56760=1.9471
分析:赤堇纯数值高,酉鸡范围回血,卯兔技能叠加燃烧没搞清原理目测1.5左右打桩还行,技能频率太低实战表现不好
93
76
100