关于零境交错“圣诞冬日物语”活动兑换的分析
2018/12/12341 浏览综合
Archery 2018.12.12
大家好,Archery在这里先预祝大家圣诞节快乐,在这个美丽的冬季祝愿大家都能遇到属于自己的幸福。好了,又到了大型活动副本兑换分析时间。

一、活动时间
零境交错在12月12日更新后开启了“圣诞冬日物语”活动副本,活动通过副本获得的“拐杖糖”来兑换物品,“姜饼人”来兑换活动BUFF。活动持续时间为12月12日至2019年1月1日24点,保守一些去掉未满24小时的一天,以24小时计算天数的话,那么活动持续时间是20天。
二、活动可兑换的物品



活动的奖励也是比较不错的,可以兑换:书签兑换券*10,橙色皮肤*4,橙色藏品*4,灵子(自选)10*12,升星材料(自选)*132,经验礼盒*224,还有一张活动限定的“雪夜绮想”背景图。
三、我们每天能免费获得多少体力?(抱歉因为是计算的基础所以每次都谈到这个)
目前的能量获得方式是:
1、时间获得:1H=8能量,一天24H=24*8=192能量
2、每日中餐、晚餐补给能量分别为60点,合计120点能量
3、通过零境事务所,不考虑时间加速等问题,再排除出一些日常休息时间忘记点任务的情况,大约每日能获得60点能量。(8小时任务=20点能量;4小时任务=10点能量,保守估计每日分别完成两次,也就是能领取20*2+10*2=60点能量)
那么在不买体力的情况下,我们保守能够获得:192+120+60=372点能量
当然其实我们每天能获得的能量还有一些其他途径:
通过各种礼包领取能量:比如心悦用户可以每天用20G点换取20点能量(具体途径通过心悦APP换取);腾讯新闻APP中,零境交错福利能每日登录领取10点能量;手游宝每日登录领取10点能量;合计也就是40点能量。这个是每日领取礼包稳定的能量产出,有一些签到活动是可以一些额外的体力的,但是不稳定所以这里不例举啦。
如果加上每日领取的能量,总共每日能获得多少能量呢?372+40+X >= 400能量
我们就以每日400点能量来做此次的计算吧~
四、如何获得活动道具“拐杖糖”和“姜饼人”
1、通过活动副本获得

2、别忘了每天要参加小游戏哟(今天登录游戏发现好像还不能玩,但是还是计算在内)

每日三次游戏,无论飞多远都可以获得“拐杖糖”*20,所以每日总共通过小游戏可获得的“拐杖糖”是60个。
四、活动“拐杖糖”和能量的换算比例
这个相对来说会复杂一点,因为涉及到“姜饼人”的加成问题。建议大家将获得的“姜饼人”第一时间兑换成“拐杖糖加成”
第一天:
第一场“雪之屋——第一关”,6点体力,一个“姜饼人”,12个“拐杖糖”
第二场“雪之屋——第二关”,6点体力,一个“姜饼人”,13个“拐杖糖”
第三场“雪之屋——第三关”,6点体力,一个“姜饼人”,14个“拐杖糖”
第四场“雪之屋——第四关”,6点体力,一个“姜饼人”,15个“拐杖糖”
......
重复其他小屋,打完第十关可以先兑换“姜饼人”加成。
Whatever :6点体力=1个“姜饼人”;从1-5级的“拐杖糖加成”需要10+20+30+40+50=150个“姜饼人”。
150*6=900所以你如果全部体力都来参加活动的话,大概3天时间左右可以吧“拐杖糖加成”加满。(上一次活动加满是5级,这次活动应该也是一样的)
之后你能通过副本获得的最大收益为15+5=20
所以之后的时间里,“拐杖糖”和体力的比值为:6体力=20“拐杖糖”。

五、兑换所有物品需要多少“拐杖糖”?(除金币外)
1、活动限定背景图:4388
2、橙色皮肤*4:1200*4=4800
3、书签兑换券*10:285*10=2850
4、橙色藏品*4=616*4=2464
5、灵子*12=298*12=3576
6、升星材料*132:70*132=9240
7、经验材料*224:50*224=11200
4388+4800+2850+2464+3576+9240+11200=38518
六、活动期间能获得多少“拐杖糖”?
1、通过每日游戏获得:20(天)*20(每次游戏获得20“拐杖糖”)*3(三场)=1200
2、活动副本获得:在所有体力都用在活动副本的假设基础上。每天的体力400*(20/6);因为除不尽我们把每天的体力换成396,这样算起来就是396*(20/6)=20*66=1320.
20*1320=26400.
38518>(26400+1200).所以不买体力的情况下,是不可能完成所有兑换的。但是我们可以有选择的兑换。
七、推荐的物品兑换顺序
个人结合稀缺性和实用性的角度出发:
1、书签兑换券:免费的十连抽,当然是每次活动的首选。
2灵子:因为像黑猫这些角色的灵子是暂时没有办法通过副本等途径获得的,而灵子在角色天赋方面是必须需要的,所以无论是稀缺性和实用性来说都是很重要的。
3皮肤:从稀缺性的角度出发,活动结束了就不一定有了,所以优先考虑,特别是自己喜欢的角色,比如小狼;
4限定背景图:也是从稀缺性考虑,结束了就没有了,而升星和经验材料都是可以以后无条件刷的。
5升星材料:根据自己实用需要的角度出发去靠,我是因为橙色藏品也比较多了,所以不是很需要,升星材料看自己在培养的角色有需要的话就换一些,能换多少算多少。
6橙色装备:如果多余的可以换藏品,毕竟万一刷出一个20%攻击加成的1号位呢?
7经验材料、藏品材料和金币:因为现在游戏多了一个意外副本,每天都有一些金币和经验药水收入,而且每星期两次的残梦之境可以获得大量的经验和藏品药水,目前也不是特别缺,我是一个比较佛系的玩家,没没有急着去培养的角色,所以就放在最后。
八、如果只换“书签兑换券、灵子、皮肤、限定背景、升星材料和橙色藏品”需要多少“拐杖糖”?
38518-11200=27318;
之前计算的26400+1200=27800,正好可以兑换。
九、个人认为最好的体力分配方式:
但是我个人不是非常想兑换所以物品,我认为每日的“零、司波深雪、夏娜和黑雪姬”这四个灵子关卡比升星材料和橙色藏品更重要。
所以如果每日花掉36*4=144体力去完成灵子关卡,剩余约252经验来打活动关卡的话,那么每日通过活动关卡获得的“拐杖糖”就是(252/6)*20=840
如果这样玩20天可以获得:840*20+1600=18400
4388(背景)+4800(皮肤)+2850(书签券)+3576(灵子)=15614
18400>15614,所以
从我个人角度来说,最好的游戏方式就是每天话144体力打完“零、司波深雪、夏娜和黑雪姬”四个灵子关卡,之后的体力用来玩活动关卡,这样既能兑换自己想要的物品也能不损失每日灵子的积累。
十、圣诞活动的特殊设定
这次多了一个邮票收集,邀请角色的活动。

是不是很有意思呢。
邮票通过完成活动的任务完成,每日任务可以获得3张邮票,每周任务可以获得6*4=24张邮票,所以一周最多可以获得,3*7+24=45张。我们需要邀请6位美少女参加,所以需要60张,大概10天时间就妥妥的能完成啦,并不需要担心。
总的来说推荐的兑换顺序是:书签兑换券>灵子>皮肤>限定背景>升星材料>橙色藏品>经验、藏品材料和金币。
大家根据自己的需要兑换,我只是做一个推荐。
最后总结一下活动,每日不买体力就算全部体力都来刷活动副本,也是无法完成全部奖品的兑换的,所以大家要做好取舍。同时大家在玩圣诞活动关卡的时候不要顺带完成当日的任务哟,可是邀请美少女的关键呢!