make or buy 决策问题😅

修改于2022/04/27712 浏览攻略
嘶—又当了一回冤大头。粗略总结一下商店的用法,提醒一下自己。有些需要制作的食材直接买比做划算。
我是粗略按敏感性算了一下(md谁能想到会计知识证还没考到先用来玩游戏)
有的机会成本我记得比较清楚,有的算不清,随便写写。
生面团200-牛奶1000(平均机会成本500)。牛奶掉率较低用处较多,生面团没有副产品,买划算。
起司300-牛奶1000(平均机会成本500)- 水500。牛奶同上,水按理说不缺,后面机会成本我就不写了,沙冰好像均价400。但我不知道为什么我特别缺水,次敏感。买划算。
硬面团200-乳酸菌印花兑换。 购买酸奶500,购买硬面团200。硬面团靠买,酵母留着用来生产酸奶等比较划算。
贝果面团200- 水500 。缺水的话直接买。
贝果300(+500)-贝果面团 200。制作。
披萨面团300-基本没有掉率低用量大的材料。可以自给自足,一般不用买。
吐司300(+200)-牛奶1000(500平均机会成本)+面团200。除非物资充足不然买或做都会亏,我选择买,不想再动脑子算
法棍1400(+300)-硬面团200 。做。
牛角包300(+200)- 黄油+面团200。虽然黄油用量大但是掉率高,可以忽略不计。做划算。但是如果考虑加上人工(点点点嫌麻烦),那就买,差值不大。
丹麦酥 300(+400)-酥皮+面团200。酥皮掉率也不小。同上。
热狗包300(+200) -牛奶+面团。同吐司。买吧。
香草冰淇淋200(+200)-香草1000(机会成本0)。香草掉率也不高,不过还好一般只用来做冰淇淋,看材料。一般做划算。
马卡龙200(+800)-杏仁900(机会成本比较低)-抹茶1300(机会成本很高)。马卡龙是副产品,可以卖出还能白嫖材料,杏仁的掉率也不算低,草莓马卡龙基本可以自给自足,但是抹茶反正我抹茶已经断供了。买都买了,那就都买吧。
豆浆400-黄豆。副产品,成本忽略不计,产品平均+600。做划算,但是掉率实在太低,缺就买。
生巧1500-巧克力1000-奶油300。产品均价500不到,买或做都不太赚,但是生巧产成品很赚。不要买。能不能靠生巧赚钱只能听天由命。
最中皮300-水500。缺水就买。
算的粗。其他有没写的就是基本可以自给自足(或者只能听天由命)所以我没记住。上面不知道有没有写错写反了的,瞎jb搞吧。
24
20
4