水帖子,接上一个33笑话

2022/09/12376 浏览综合
跟忍3没啥关系了,单纯说说这四天的农忙。
先说一下花生的收获过程。
1从地里把整棵花生植株给刨出来。
2把植株搬上小推车然后推回家。(别问为什么不开车搬,乡下农田那个路况,连电动车都骑不进去)
3摔花生植株,把花生果果摔下来。
4把只剩花生秧秧的植株搬到房顶上晒干。
5暴晒花生果果两天,然后把混着叶子跟泥土的花生挑选出来。
6装袋子。这就是今年的新鲜的花生果果。
我因为肢体活动受限,因此我的工作是较为轻松的345。而最累的12是家里的叔叔辈做的。但是第四天,我就投降了。昨天我抱了大概四车花生秧秧,今天我就站不起来了。现在家人都去地里收庄稼了,而我这个fei物只能留在家里看家[嗒啦啦4_破防]
(四车,指四堆比人高的秧秧)
他真的是,纯体力劳动,我长这么大头一次干这些活。上学的时候中秋节只有一天假,上班的时候甚至没有。今年彻底让我长见识了,累到想吐,累到麻木,累到让我没时间思考人生。啥吃瓜啊通通一点兴趣都没有,过度疲惫的身体让人一丁点不好的信息都不想接收,这几天的精神支柱,只有新鲜好吃的红枣花生玉米跟毛豆。
还有墨守宝发给我的新出的我本命的限定卡【我连本命出限定卡了这件事都不知道,根本没时间关注●| ̄|_】
还有抽空跟tap水友打哈哈,我真的是受不了了急需逃避痛苦结果在论坛连发三个帖子。谢谢这几天跟我互动陪我一起说话的朋友们。
这些花生秧秧在晒晒之后可以喂兔子喂羊,也可以烧火做饭,花生晒两天就失去新鲜花生的味道了,变成了可以榨油的老练花生。
二斤花生可以出一斤油,而一斤油在山东的售价是,五块钱。
昂,在没有包装没有加工,没有赚差价的情况下,最初的鲜榨,上好的花生油,只有五块一斤。
辛辛苦苦忙一年,最后挣个累冲钱。
其实我老家还是那种比较富裕的小村庄,家家有自来水有电有网络,家家有空调有二层小楼,村庄还有小广场还有健身器材。只是这些还远远不够。
好好学习,朋友们,好好学习。
我们还在前进的路上呢。
12
1
18