关于伤害计算公式及一般徽章搭配

07/03453 浏览攻略
PS:末尾有徽章搭配总结

面板计算公式

攻击=基础攻击*(1+羁绊+徽章基础加成)*(1+徽章套装)+好感

羁绊加成:双羁绊为加算,即12%+12%=24%
徽章基础加成:徽章基础间加算,即6件方形徽章6%*6=36%加成
徽章套装:
装备四件套时,两件套与四件套同时生效,4属性徽章拥有8%+20%=28%的加成;
且重复套装不生效,即6攻击徽章仅有6%+15%=21%的加成;

所以套装加成:属性徽章28%>攻击徽章21%

伤害计算:忽略怪物防御减伤与属性克制可简化为:

伤害=攻击*倍率*爆伤

horizontal linehorizontal line

以5星0级0好感0羁绊彩虹糖(工坊)为例的伤害计算:

基础攻击:150
基础暴击:0+40%
基础爆伤:150%+40%
倍率:180%
基础伤害:150*180%=270 
暴击伤害:150*180%*190%=513

期望(平均)伤害:=基础伤害*(1-暴击率)+暴击伤害*暴击率

4攻击2暴击:
基础伤害=150*1.36*1.21*1.8=444
暴击伤害=150*1.36*1.21*1.8*1.9=844
期望伤害=444*0.54+844*0.46=628
4攻击2暴伤:
基础伤害=150*1.36*1.21*1.8=444
暴击伤害=150*1.36*1.21*1.8*2.02=898
期望伤害=444*0.6+898*0.4=625.6
4暴击2攻击:
基础伤害=150*1.36*1.06*1.8=389
暴击伤害=150*1.36*1.06*1.8*1.9=740
期望伤害=389*0.39+740*0.61=603.11
4暴击2爆伤:
基础伤害=150*1.36*1.0*1.8=367
暴击伤害=150*1.36*1.0*1.8*2.02=742
期望伤害=367*0.39+742*0.61=595.75
4爆伤2攻击:
基础伤害=150*1.36*1.06*1.8=389
暴击伤害=150*1.36*1.06*1.8*2.32=903
期望伤害=398*0.6+903*0.4=594.6
4爆伤2暴击
基础伤害=150*1.36*1.0*1.8=367
暴击伤害=150*1.36*1.0*1.8*2.32=852
期望伤害=367*0.54+852*0.46=590.1
(以上数据已经工坊验证)
horizontal linehorizontal line

小节:攻击徽章>暴击徽章>爆伤徽章

总结:属性徽章>攻击徽章>暴击徽章>爆伤徽章

坦克推荐:4生命+2随意(2属性最佳)

辅助推荐:4支援+2生命(如果有的话)

对于一般伤害角色:最优配置为4属性+2攻击

对于彩虹糖/小喵等没有合适属性徽章的伤害角色:最优配置为4攻击+2暴击

特例:异常属性角色(眩晕/失衡/击退不算异常)

1、雪人女王/液氮喷射器:4异常+2冰(用于无尽作控制手)

2、火柴/家用喷火器:4异常/4火 (无烧伤具体公式,目测区别不大)

误区:

1、星法攻击弹幕多,暴击收益高。
攻击次数越多,平均伤害只会无限趋向于期望,暴击徽章只是看着暴击多,数字大,实际伤害并不高,最优还是4光2攻。
2、甜甜圈推车暴击收益高。
这个说法也不是完全错误的,暴击徽章可以帮助萌新凹过一些boss,并且很多时候🍩的使用次数达不到趋于期望的标准,那么是带4暴2物当赌狗,还是4物2攻稳定伤害,就全看自己意愿了。
     
18
10
15