米游社是真恶心
5 小时前296 浏览综合
说话有点尖锐,锁贴那我也认了
重新发帖把尖锐用词优化掉了还是发不出来
真不知道是玻璃心还是心虚
直接发原贴了:
明明C才是凶手,怎么答案是B了??
红蓝必有一真话一假话,两蓝是不可能一真一假的,不然红既不说真话,又不说假话(布尔型能给你搞出第三种状态不成?)
红显然说真话,不然没有凶手了
反证也一样,两个蓝的如果都是真话,那凶手就有俩了(谜题只让你指认一人,明显不符合题意,而且按这逻辑,红的也是真话,就没人人说假了)
红的说真话,蓝的说假话
蓝B说红A是凶手,所以A清白
蓝C说蓝B是凶手,所以B清白
凶手只能是C
==============================
我先对我的解释补充说明,因为怕有点人看不懂,红和蓝总有一个说真话,总有一个说假话,我是这么理解的
你随便找一个红的问话(但当然这里只有一个红的),随便找一个蓝的问话,那么总会有一个人告诉你真话,总会有一个人告诉你假话。
当然,如果你有更好的解释,只要逻辑对的,并且能利用这个解释合理推出唯一的结论,我都接受
然后解释一下评论区一些观点我为什么认为是不合理的,但在此之前,我要强调一下
反推,只是解题的一种思路,要证明一个结论,你必须要通过已有的条件,一步步从条件推导出结果,结论才能成立。
1.好人未必只能说真话,凶手也未必只能说假话,谜题没给你的这样条件
2.一个合格的解密,谜面就必须是完整的,如要可以随意加条件,那这种题根本就没有答案,你想怎么引导都行
3.我为什么不支持红和蓝总有一个说假话,被被解释为:红和蓝有且只有1人说假话
如果要接受这种解释,那么另外一个条件就一定要用相同的解释:红和蓝有且只有1人说真话
首先,这种解释,在原文看来就很奇怪,为什么要强调红和蓝,明明没有第三种颜色,直接说只有一个人说真话,只有一个人说假话,不就行了?
当然,语境这些暂且放一放边,这是一道逻辑题,我们就只讲逻辑。明明有三个人,只有一个人说真话,只有一个人说假话,那剩下一人呢?在逻辑题里面最忌讳的就是不讲逻辑,别说什么薛定谔的观点,纵使你推导过程假设他是个未知状态,但是到了你推出结论的时候,势必会打破这个未知状态的,此时不管第三人说了真话还是假话,都一定违背了已知条件,所以不成立
那既然如此,我只能假设第三个人说话真假掺半了,那好,怎么去推谁真假掺半才合理?我反正是推不出来,因为三个人说的话就是直接了当,怎么个真假掺半
==============================
4.评论区还有一种解释,我也来解释一下就是红和蓝三个人,至少一人说真话,至少一人说假话
这种解释首先这种解释很离谱,假如这种解释是对的,这会让我觉得出这道题的人很愚蠢,这就根本不是一道解密了,答案你想怎样选都行,给你们具体分析
如果这样解读,那么已知的两个条件全部都是废话,为什么呢
如果三个人全说假话,那么三个人里面就没有凶手,和警长的大前提冲突,不成立。
如果三个人全是真话,那么AB都是凶手,C身份不明,前面说过了,这是道单选题,不符合题意
所以ABC势必是有人说真话,有人说假话的,那至少一个人说真话,至少一个人说假话,这不就是废话
那么答案你想怎么选都行
A肯定说真话,这没得反驳
如果B真话C假话,A凶手成立
如果B假话C真话,B凶手成立
如果BC都说假话,C凶手依旧成立
能出出这样的题,如果不是故意的,那就是蠢到不行,显然,游戏里锁死了B答案而不是开放式选择,就不存在故意这一说