混伤(简单说明)
2024/01/26763 浏览攻略
关于混伤,之前有大佬测试过了大约公式好像是(攻击和法强中较大的加上另一个×3)/2
看起来很复杂,比较难以理解到底怎么操作,配装才会更厉害。
其实只要用方程的思路,先假设物理是大值。
攻击力和法强的收益就是
0.5倍攻击力+1.5倍法强
也就是更低属性的收益为1.5倍,所以哪个低点哪个。这是加点思路
关于堆单属性收益更高的说法,其实完全没必要纠结无论法强还是攻击玩法,如果单属性扔到混合收益里面,肯定不够,1000攻击力/2就损失了500点收益,也就是说1.5×你的法强要大于500才行也就是还要300多法强。
也就是单属性实际上要1300面板点才能达成1000混伤面板
1000点面板混伤则需要2000/4=500点攻击和法强就打得到。总数也就是1000点
所以别去纠结单属性更好堆,玩单属性更简单,其实并不然,单属性来说玩物理力量啥的都没用了,混伤三个属性都无所谓(开玩笑的,说白了喜欢玩什么就研究自己的就行了,下水道都是对比出来的,其实都是数值不平衡的问题,所以该骂谁都懂,没必要玩家之间吵架是吧)
基础的奠定了,说到底还是得感谢测试的大佬。
然后就是最大化混伤,
毕业,由于我没有毕业,这一块看有没有大佬评论区提供一些数据的,下面全是假设了。
收益,我们先来个捋清楚思路
武器方面假设毕业是提供500攻击力/法强
属性点50×3=150+属性训练32×2=64+150=214
214/3=71.33333333
所以认清楚事实这时候伤害最大化只能是带法杖全力,菜刀全智。加点思路清晰明了
(巅峰不算了吧和爬层不算了吧,后面在研究)
把装备的属性算上,50级满强化,应该是60--70吧,也许。先假设50吧,不搞极限先
5×50=250+214=464/3=154.6666667
再搞个羁绊智力,把猫头鹰也抬上来
464×162%=751.68/3=250.56
仍然达不到武器满强化的面板,思路还是菜刀全智,法杖全力
由于大巫师羁绊的存在,他能额外提供智力50%的敏捷给面板,这时候751/2=375.5/3=125.1666667
他提供了多少面板呢,有两种情况
菜刀:物理625/2=312.5+法强250×3/2=375
375+372=747
法杖:
法500/2=250+物250+125=375×3/2=562.5
250+562.5=812.5
没有大巫师
500+250×3=1250/2=625
菜刀收益747-625=122
法杖收益812-625=187
现在是风暴萨满,因为风暴萨满攻击力转化 90%为法强。(只有武器面板转化)
也就是说这时候大概率是不能单点一个属性了,且只能带菜刀(物理系武器)
500×90%=450
这时候,无论是再单点智力他就很伤,因为会反转最大值。通过前面公式得知,智力没有加点在法强没有超过攻击时是1.5倍收益,超过再点就是0.5倍收益。所以全点单属性必不划算
要重新推论,风暴萨满是不同于前版本混伤的理论的
攻击500、法强 450、混伤面板925
(所以玩不玩混伤,这时候一个技能就超过猫头鹰,智力羁绊,大巫师了)
50点法强,需要智力50×3=150,刚好三件大巫师。
也就是还剩下两件装备,配装就更加简单了
现在配平了这时候,一点力量加0.15混伤面板,一点智力加0.45混伤面板。也就是2点属性点提供0.6属性面板。
这时候我们剩下的基础面板还差,2件装备,150点自由属性点。
大巫师转化了75点敏捷,所以要点75点智力平衡。
巅峰和爬塔提供的属性是1:1:1通过大巫师变成1:1.5:1攻击法强比例就变成了2.5:1,也就是说还得点法强一个字缺法强,法强收益越高越点,越点越脆,越脆越点。想平点?力智对点?可以,但是收益极低。
这时候发现了啥,还是一样菜刀全智,绕了一圈,过程全错,答案还是一样的。
这是大巫师导致的,我们老是想着大巫师。会不会有一种可能,风暴萨满不适合大巫师呢?
前面的结论大巫师法强收益高,但是风暴萨满要物理装。两者增益抵消掉了。同样大巫师的情况下,菜刀法杖收益相差60多点面板,意味着什么60/0.3=200
200属性点的差异,差的200点属性点,自由点加上剩下两件装备才能点平。完全与又肉又输出的想法背道而驰,反而变成了,面板没面板,伤害没伤害,还脆。
就算放弃大巫师,仍然是一个死循环,法强永远没有攻击高,点力量面板收益只有一半。


